В трех районах Чечни объявлен режим КТО
В трех Шатойском, Веденском и горной части Шалинского района Чечни с сегодняшнего дня объявлен режим контртеррористической операции
Читать на полной версииВ трех районах Чеченской республики — Шатойском, Веденском и горной части Шалинского района — с 0 часов пятницы, 24 апреля, объявлен режим контртеррористической операции (КТО), сообщил РИА «Новости» представитель объединенного пресс-центра оперативного штаба в Чеченской республике.
Собеседник агентства объяснил это тем, что оперативный штаб Чеченской республики отмечает активность членов незаконных вооруженных формирований, действующих на территории этих районов. По данным штаба, решение о проведении КТО на этих территориях принято также в связи с тем, что военные трижды натолкнулись на вооруженные сопротивления бандгрупп в ходе проводимых в апреле текущего года спецмероприятий . Во время одного из них, в Веденском районе был обнаружен крупный тайник, в котором нашли взрывные устройства. По словам собеседника агентства, они предназначались к закладке на вероятных маршрутах следования кортежей руководства Чечни.
Как сообщал BFM.ru, режим КТО, действовавший в Чечне почти десять лет, был отменен 16 апреля по поручению президента Дмитрий Медведева.
Режим контртеррористической операции предусматривает ряд ограничений, связанных с досмотром физических лиц и находящихся при них вещей, а также транспортных средств, ограничение передвижения транспорта и граждан на территории, объявленной зоной КТО.