Невозврат по кредитам в российской банковской системе в 2009 году может превысить 10% по МСФО от общего объема кредитного портфеля. С таким заявлением выступил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин перед экономистами в Вашингтоне, сообщило информагентство РИА «Новости».

По его словам, если ситуация будет развиваться по этому сценарию, потребуется дополнительная поддержка банковского сектора. Сейчас доля невозврата кредитов по МСФО составляет 7,5-8%, добавил Кудрин.

«10% — это критическая черта, которая потребует дополнительных решений и поддержки... 10% — это, может быть, не последняя черта, которую мы можем иметь в таком кризисе», — подчеркнул министр финансов и добавил, что ресурсы государства позволяют оказать дополнительную поддержку банковской системе в случае необходимости.