ВОЗ: Число больных свиным гриппом превысило 1000 человек
По словам главы Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день зарегистрировано 1003 случая заболевания в 20 странах
Читать на полной версииЧисло пораженных вирусом AH1N1 или «свиным гриппом» превысило отметку в 1000 человек. Об этом сегодня на специальном заседании генеральной ассамблеи ООН заявила управляющий директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен (Margaret Chan), сообщает Washington Post.
По данным ВОЗ, на сегодняшний день зарегистрировано 1003 случая заражения свиным грипом в 20 странах по всему миру.
По словам Чен, «пока нет признаков того, что мир столкнулся c ситуацией похожей на эпидемию 1918 года», от которой погибли десятки миллионов человек. В то же время, большое число заболевших свиным гриппом может оказать разрушительный эффект на экономику и работу медицинских служб, подчеркнула Чен.
Как сообщал BFM.ru, по подсчетам Всемирного банка, если эпидемия свиного гриппа перерастет в пандемию, схожую с пандемией «испанки» в 1918 году, то убытки от нее составят 3,1 трлн долларов.