Президент Нигера Мамаду Танджа (Mamadou Tandja) заложил первый камень на месте строительства будущей шахты по производству урана, сообщает France Presse.

По данным агентства, Imouraren станет второй по величине в мире и крупнейшей в Африке шахтой. Финансирование проекта осуществляет французская энергетическая компания Areva, которая и является основным акционером.

Ожидается, что шахта удвоит текущие производственные показатели Нигера и сделает его одним из крупнейших производителей урана в мире (в настоящее время он является четвертым — после Канады, Австралии и Казахстане — производителем урана). Планируется, что на Imouraren, где будет трудится порядка 1400 человек, начнет работу в полном объеме в 2012 году.

Первоначальные инвестиции в проект составили более 1,2 млрд евро. Добыча составит 5 тысяч тонн урана ежегодно в течение 35 лет.