UPDATE 17:18 мск

Государственная компания «Роснефть» планирует консолидировать 100% акций ТНК-ВР в течение полугода. Об этом заявил глава компании Игорь Сечин, передает РИА Новости. «В течение полугода при напряженной работе мы имеем возможность закрыть эту сделку», — сказал топ-менеджер журналистам.

BP объявила, что подписала с «Роснефтью» соглашение об основных условиях продажи ее 50% акций в ТНК-BP. Согласно документу, «Роснефть» согласилась в принципе выкупить долю ВР в ТНК-ВР, говорится в сообщении британской компании.

Предполагаемая сделка состоит из 2 частей. На первом этапе BP должна будет продать 50% своих акций в ТНК-BP «Роснефти» за 17,1 млрд долларов и пакет из 12,84% акций «Роснефти». На втором этапе сделки BP намерена потратить 4,8 млрд долларов на покупку еще 5,66% акций «Роснефти» у российского правительства. Британская компания собирается купить акции «Роснефти» у правительства РФ по цене 8 долларов за бумагу (с премией в размере 12% к стоимости акций «Роснефти» на момент закрытия торгов в день подачи заявки российской компании: 18 октября 2012 года).

Ожидается, что после завершения предполагаемой сделки BP получит 19,75% акций «Роснефти» (в это число входят и 1,25% акций, которые уже сейчас принадлежат британской компании) и 12,3 млрд долларов. При таком уровне долевого участия BP рассчитывает на включение своей доли в прибылях, добыче и запасах «Роснефти». Кроме того, ВР ожидает получить два места в совете директоров «Роснефти», состоящем из девяти членов.

В соответствии с оговоренными условиями у BP и «Роснефти» будет эксклюзивный период в 90 дней для обсуждения окончательного соглашения купли-продажи. После подписания окончательных документов сделку должны будут одобрить правительственные, регулирующие и антимонопольные органы. Предполагается, что эта процедура завершится до середины 2013 года. ВР также должна будет согласиться не продавать приобретенные акции «Роснефти» в течение 360 дней после завершения сделки.

Обнародованные ВР параметры сделки сегодня подтвердила «Роснефть», распространив пресс-релиз. В нем же российская госкомпания заявила о том, что согласовала основные условия сделки по ТНК-ВР с консорциумом Alfa-Access-Renova (AAR), который владеет ТНК-ВР на паритетных началах с ВР. Стороны договорились о приобретении «Роснефтью» у AAR 50-процентной доли в ТНК-ВР за денежные средства в размере 28 млрд долларов. Эта сделка состоится при условии достижения договоренностей по обязывающим документам, получения корпоративных и регуляторных одобрений, и выполнения некоторых других условий, сообщила «Роснефть».

В консорциум AAR входят «Альфа-групп» Михаила Фридмана, «Access Industries» Леонарда Блаватника и «Ренова» Виктора Вексельберга. «Роснефть» сегодня сообщила, что в связи с продажей своей доли в ТНК-ВР, компания ВР отказалась от права на проведение переговоров о покупке доли AAR.

Сделка с AAR является полностью независимой от сделки с BP, подчеркивается в сообщении «Роснефти».