Группа ГАЗ направила в Федеральную антимонопольную службу жалобу на действия Министерства здравоохранения и социального развития и Федерального медико-биологическое агентства (ФМБА). Автопроизводитель просит антимонопольщиков приостановить госзаказы на закупку санитарного автотранспорта, микроавтобусов, фургона и грузопассажирских автомобилей. При размещении этих заказов были нарушены законы о конкуренции и размещении госзаказов, считают в группе ГАЗ.

Исходя из данных, размещенных на официальном портале госзаказа, не участвуя в аукционе Минздрава и ФМБА, группа ГАЗ не досчитается около 1,8 млрд рублей.

Юристы ГАЗа ссылается на два документа. Первый — распоряжение правительства, которое увеличивало бюджетные ассигнования на закупку федеральными органами исполнительной власти в этом году российских автомобилей по перечню Минпромторга на 12,5 млрд рублей. Второй документ — сам перечень Минпрома, утверждающий список техники, которая может покупаться по госконтрактам. «Соответственно, предметом государственных контрактов, заключаемых органами исполнительной власти ... может быть только автомобильная техника торговых марок и модификаций, указанных в Перечне. Автомобили скорой медицинской помощи, санитарный автотранспорт, микроавтобусы и грузопассажирские автомобили, которые необходимы для нужд Заказчика, представлены в Перечне торговыми марками ГАЗ и Fiat», — говорится в письме ГАЗа в ФАС.

Однако при размещении заказа Минздрав и ФМБА указали такие параметры, которые фактически отсекают всех производителей, кроме Sollers, выпускающих Fiat Ducato: наличие дизельного двигателя, переднего привода, топливного бака объемом не менее 80 литров, подушки безопасности водителя, догревателя системы охлаждения двигателя, а высота салона или грузового отсека автомобиля не должна быть менее 1800 мм.

«Требования к автомобилям ... сформулированы таким образом, что очевидно, что заказчик намерен приобрести автомобильную технику определенной торговой марки и модификации, а именно автомобили марки Fiat, модификации Ducato AMB.23.MMA, AMB.23.LMB, AMB.23.LMC ... и автомобили марки Fiat, модификации Ducato VAN в различных комплектациях, ... что исключает какую-либо конкуренцию со стороны автомобильной техники других торговых марок, присутствующих в Перечне», — жалуется в письме ГАЗ.

Аналогичное письмо было написано профсоюзом ГАЗа министру здравоохранения Татьяне Голиковой: «... Из участия в конкурсе заведомо были исключены отлично зарекомендовавшие себя по надежности и безопасности микроавтобусы, фургоны, автомобили скорой медицинской помощи «ГАЗель» производства Горьсковского автомобильного завода». Основным преимуществом авторы письма в министерство называют стоимость автомобилей — она «на 40% ниже Fiat Ducato и ниже других марок, которые собираются в России и за рубежом».

В Sollers же напоминают, что предприятие «Соллерс-Елабуга» — фактически единственный в России производитель, разработавший линейку автомобилей, реанимобилей, а также автомобилей для социальных служб. «Уровень локализации по этим автомобилям сейчас составляет уже свыше 40%», — напомнила директор по связям с общественностью и госструктурами Sollers Зоя Каика.

«Борьба вокруг госзаказов разворачивается потому что в условиях сократившегося рынка и снижения обычных продаж госзаказы позволяют компаниям пережить трудное время, не сокращать производство, не увольнять сотрудников», — говорит ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Однако отсутствие общей концепции развития автопромышленности в России создает дополнительные сложности, — считает заместитель директора аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов: «Государство все время пытается решать возникающие проблемы прямыми переговорами с автопроизводителями. Кроме того, очень многое в России делается на личных отношениях. Если бы Минздрав, в свою очередь, обозначил четкую политику, например, закупка малого количества автомобилей, но хорошего качества либо полное обновление автопарка, тогда было бы проще. В то же время, если правительство четко прописывает, сколько денег должно быть потрачено на закупку определенных автомобилей, речь не должна идти о конкурсе».

«Для ГАЗа такие заказы важны, потому что они позволяют ему загрузить производство, занять рабочих, и, конечно, получить деньги, что немаловажно в условиях почти 45-миллиардного долга компании. Естественно, такие заказы, но при условии, что завод сможет выиграть конкурс, окажут заводу серьезную поддержку в улучшении его положения», — говорит эксперт «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

В ФАС рассмотрение жалобы группы ГАЗ уже состоялось, «официальное решение будет опубликовано через три рабочих дня», — пообещал заместитель начальника отдела рассмотрения претензий Олег Щеглов.