UPDATE 15:24 мск

Бизнесмен Михаил Прохоров вступил в созданную им партию «Гражданская платформа» и намерен заниматься только политической деятельностью. Об этом он сказал на съезде партии, передает РИА Новости.

Он не исключил, что возглавит партию, однако отметил, что вопрос будет решать политсовет.

«Гражданская платформа» создаст специальный фонд для помощи нуждающимся, добавил Прохоров. В региональных отделениях партии, по его словам, будут работать также активисты и сторонники партии. Он объявил «Гражданскую платформу» третьей силой наряду с властью и системной оппозицией и заверил, что партия готова сотрудничать со всеми, кроме националистов.

Прохоров заявил, что не согласовывал с Кремлем деятельность партии. «У нас есть классическая любовь делить на «красных» и на «белых»: одни с Кремлем, другие — с Болотной [площадью] и с Координационным советом [оппозиции]. А вот третьего мнения иметь не дано. Я хочу иметь третье мнение, потому что я хочу, чтобы в нашей стране и Кремль себя комфортно чувствовал, и Координационный совет», — сказал он.

В своем выступлении Прохоров также предложил изменить Конституцию и отказаться от деления на национальные округа и республики. По его словам, в стране созданы «национальное гетто», где местная власть «угнетает и грабит» людей. Он также считает, что активно разыгрывается национальная карта. «Не лучше ли честно сказать, что данная сталинско-ленинская система уже больше не эффективна в условиях двадцать первого века», — сказал Прохоров.

Он предложил перейти к делению территории с точки зрения экономической целесообразности. «Да, для этого придется менять Конституцию, да, нужны радикальные изменения межбюджетной системы с переносом основных средств и доходов в муниципальные образования», — признал бизнесмен.

Острой, по его мнению, является и проблема мигрантов. Россия без них обойтись не сможет, считает Прохоров. По его данным, в течение следующих пяти лет трудоспособное население РФ уменьшится на 8 миллионов, а к 2025 году — на 19 миллионов человек. Отсутствие же внятной системы учета делает всех мигрантов фактически нелегалами, полагает Прохоров. Он призвал прекратить завозить в РФ низкоквалифицированных людей. По мнению бизнесмена, следует создать прозрачную систему учета мигрантов, которых также необходимо обучать русскому языку. Обществу же в целом нужна «прививка толерантности», сказал он.

Накануне «Известия» писали, что «Гражданская платформа» подготовила финальный вариант программы радикальных либеральных реформ, который, в частности предусматривает упразднение делений на федеральные округа и административного деления по национальному принципу.