В Хасавюрте в ходе спецоперации были уничтожены двое боевиков, сообщает пресс-служба МВД по республике Дагестан. Розыски еще одного бандита продолжаются. Двое боевиков были уничтожены в частных домах на Юго-Западной улице Хасавюрта. Одному из бандитов удалось скрыться, силовики ведут его поиски.

Следственный комитет России сообщает, что спецоперация началась рано утром, в ней принимают участие сотрудники управлений ФСБ и МВД по Дагестану. После того, как двое боевиков были заблокированы в частном доме, бандиты отказались сдаться, и открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. В ходе перестрелки боевики были нейтрализованы, жертв и пострадавших среди силовиков нет. На месте происшествия были обнаружены автомат и пистолет, а также боеприпасы к ним. По факту боестолкновения возбуждено уголовное дело по подозрению в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконном обороте оружия группой лиц.

Согласно данным Национального антитеррористического комитета, уничтоженные боевики были членами «хасавюртовской» бандгруппы и были причастны к многим преступлениям террористической направленности, передает РИА Новости. Убитые бандиты, по предварительной информации, являлись 21-летним Микаилом Акавовым, который находился в федеральном розыске как член банды, и активным пособником, 20-летним Али Гаджиевым. Ведомство сообщает, что Акавов 9 мая принимал участие в нападении на пост ДПС неподалеку от села Бабаюрт, в результате которого были ранены пять полицейских, а также в августе текущего года убил капитана МВД Расула Качмазова.

13 октября в результате спецоперации в Хасавюртовском районе Дагестана были уничтожены трое боевиков. Бандитов обнаружили в лесу возле села Эндирей. В ходе спецоперации погиб один военнослужащий.