Путин: РФ поможет «помирить» «Альфа-групп» и Telenor
По словам главы правительства, задача властей РФ обеспечить правовое разрешение вопроса
Читать на полной версииКонфликт между «Альфа-групп», «ВымпелКомом» и норвежской Telenor, владеющей 29,9% акций «ВымпелКома» должен быть разрешен в правовом поле с помощью российский властей. Об этом сегодня заявил премьер-министр Владимир Путин после встречи со своим норвежский коллегой Йенсом Столтенбергом (Jens Stoltenberg), сообщает РИА «Новости».
«Наша задача — обеспечить работу по разрешению этого спора в правовом пространстве», — сказал Путин.
Путин подчеркнул, что правительство не является акционером ни одной из названных компаний, а значит может быть абсолютно нейтральным и независимым в разрешении конфликтной ситуации.
Как сообщал BFM.ru, в апреле крупнейший норвежский телекоммуникационный холдинг Telenor из рук судебного пристава получил исполнительный лист из суда, согласно которому должен выплатить 1,728 млрд долларов штрафа в пользу «ВымпелКома» за затяжку покупки сотового оператора «Украинские радиосистемы» в 2005 году. В норвежской компании уже заявили, что платить не намерены и обжалуют решение российского суда.