Вице-президенту екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгению Маленкину заочно предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы, сообщает СК по Свердловской области. Он объявлен в розыск.

Обвинение Маленкину предъявлено в рамках дела о смерти одной из реабилитанток центра 29-летней Татьяны Казанцевой и незаконного лишения свободы нескольких других женщин.

2 ноября следователи провели обыски по трем адресам в Екатеринбурге. Одной из целей обысков было также установление местонахождения Маленкина, говорится в сообщении. В ходе обысков следователи изъяли документы, которые имеют значение для уголовного дела. СК утверждает, что сотрудникам удалось обнаружить доказательства причастности Маленкина к инкриминируемому ему преступлению.

Обыски на прошлой неделе прошли в головном офисе, реабилитационном центре фонда и по месту жительства одного из руководителей фонда. ГУ МВД по области утверждало, что люди в одном из помещений «Города без наркотиков» забаррикадировались внутри и отказывались впустить сотрудников правоохранительных органов, из-за чего бойцам пришлось выбить решетки на окнах.

Основатель фонда Евгений Ройзман накануне сообщил, что фонд собирает подписи граждан под письмом президенту Владимиру Путину в свою защиту от действий силовиков.

Ранее обвинение предъявили другому сотруднику фонда Игорю Шабалину. Как предполагает следствие, он якобы насильно удерживал в реабилитационном центре нескольких женщин.