Водолазы обнаружили на дне моря сухогруз «Амурская»
Судьба экипажа остается неизвестной
Читать на полной версииUPDATE 12:40 мск
Водолазы обнаружили на дне Охотского моря пропавший в конце октября сухогруз «Амурская», тела членов экипажа на судне не найдены, сообщил агентству РИА Новости представитель морского спасательного подцентра «Южносахалинск». «Тела моряков на палубе и мостике не обнаружены. Осмотр внутренних помещений пока не производился», — сказал собеседник агентства. Он отметил, что внутрь сухогруза пока попасть невозможно.
ГУМЧС по Хабаровскому краю сообщило, что самолет АН-26 компании «Хабаровские авиалинии» облетел береговую линию в районе поисков, но никаких результатов это не принесло.
Ранее следствие предъявило обвинение Александру Шильцину, гендиректору предприятия «Николаевский-на-Амуре морской порт», которое владеет сухогрузом.
Сухогруз «Амурская» пропал 28 октября в районе Шантарских островов. В экипаже судна, перевозившего 700 тонн золотосодержащей руды Polymetal, были девять человек. Изначально объект, похожий на сухогруз, обнаружил буксир «Рубин». Шильцина обвинили в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, он задержан.
По мнению следователей, обвиняемый знал, что погрузка сырья на борт сухогруза производилась с нарушениями правил и что погодные условия не позволяют выходить судну в рейс, но дал личное указание следовать сухогрузу в акваторию Охотского моря.