В районе крушения «Амурской» найден плот, без людей
На данный момент есть надежда, что моряки выжили
Читать на полной версииСпасатели обнаружили в районе затопления сухогруза «Амурская» в Охотском море поврежденный спасательный плот, людей на нем нет, говорится в сообщении Минтранса РФ.
«Обнаружен спасательный плот ярко-красного цвета вместимостью 20 человек, предположительно, иностранного производства», — говорится в сообщении, практически в спущенном состоянии. Плот сильно замыт грунтом, на нем много рваных мест, внутри вода и галька. Плот доставлен на борт спасательного судна «Рубин».
Сухогруз «Амурская» исчез 28 октября в районе Шантарских островов. По первоначальным данным, экипаж состоял из девяти человек, но по версии МЧС РФ, на судне находились 11 членов экипажа. Накануне судно было обнаружено на дне Охотского моря на глубине 25 метров. На данный момент есть надежда, что моряки выжили.
Ранее следствие предъявило обвинение Александру Шильцину, генеральному директору предприятия «Николаевский-на-Амуре морской порт», которое владеет сухогрузом. По мнению следователей, обвиняемый знал, что погрузка сырья на борт сухогруза производилась с нарушениями правил, но дал сухогрузу указание следовать в акваторию Охотского моря.