Израиль начал масштабную операцию в секторе Газа
И начал он ее с ликвидации высокопоставленного руководителя боевиков ХАМАС путем подрыва его автомобиля
Читать на полной версииИзраильские военные начали проведение широкомасштабной боевой операции против ХАМАС и других боевиков в секторе Газа, передает Reuters. Операция началась с ликвидации путем ракетного удара по автомобилю лидера военизированного крыла ХАМАС Ахмеда аль-Джабари. То, что его уничтожение — часть операции израильских военных, официально подтвердили в израильской армии.
Аль-Джабари возглавлял самое мощное военизированное формирование сектора Газа.
Операция Армии обороны Израиля направлена против инфраструктуры террористических организаций, а также против их активистов в секторе Газа, включая ХАМАС и «Исламский Джихад», отмечается в заявлении израильских военных.
Активные бомбардировки сектора Газа, которые выходят за рамки привычного реагирования израильской стороны на действия палестинских боевиков, израильтяне возобновили спустя сутки затишья по периметру палестинского анклава. До срыва перемирия стороны три дня обстреливали друг друга, за это время палестинские боевики выпустили по районам юга Израиля около 120 ракет. Нынешняя операция Израилем называется ответной реакцией на постоянные обстрелы, интенсивность которых в последнее время неизмеримо повысилась.
Как отмечает корреспондент агентства Reuters, находящийся на месте событий, израильские самолеты атакуют многочисленные объекты в секторе Газа, включая блок-посты ХАМАС.
Сам ХАМАС достаточно жестко отреагировал на действия Израиля. В официальном заявлении, выпущенном от имени вооруженного крыла движения ХАМАС, говорится, что Израиль «распахнул ворота ада».
В свою очередь официальный представитель армии Израиля заверил, что убийство аль-Джабари — это не конец операции, и за ним последуют новые атаки.