За десять месяцев Россию покинул 61 млрд долларов
Мировая экономика и инвестиционный климат, по мнению главы Центробанка, являются виновниками бегства капитала из России. Будет хорошо, если в этом году из страны уйдет меньше денег, чем годом раньше
Читать на полной версииСумма чистого оттока капитала из России за 10 месяцев 2012 года составила 61 млрд долларов. Об этом сообщил, выступая в Госдуме, председатель Банка России Сергей Игнатьев. За 10 месяцев прошлого года отток капитала из страны составил 60 млрд долларов.
Всего за прошлый год из страны ушло 84,2 млрд долларов, или 6% ВВП.
«Чистый отток частного капитала, на мой взгляд, объясняется двумя причинами: это обострение кризисных процессов в экономиках еврозоны и неблагоприятный инвестиционный климат в России», — пояснил Сергей Игнатьев.
Вчера, 20 ноября, замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявлял, что отток капитала из России в 2012 году будет на уровне 70 млрд долларов.
7 ноября, во внесенных в Думу единых направлений денежно-кредитной политики на 2013–2015 годы Банк России уже повышал прогноз по оттоку частного капитала в текущем году до 67 млрд долларов — с 65 млрд, согласно более раннему прогнозу.
Прогноз Минэкономразвития по чистому оттоку за год на конец лета составлял 60 млрд долларов. Затем министерство повысило планку на 5 млрд долларов. Ранее в МЭР считали, что сумма оттока капитала за год составит 25 млрд долларов.
Причины повышения прогнозов оттока капитала называются прежние — те, что озвучивались в тот период, когда чиновники считали, что отток будет снижаться: неблагоприятный деловой климат и ситуация в Европе.
Более половины российского экспорта приходится на еврозону, ожидающаяся стабилизация состояния которой сможет поспособствовать изменению ситуации с оттоком денег из России в долгосрочной перспективе, считает старший вице-президент ФГ БКС Евгений Селянский. Кроме того, инвесторы пока не верят в перспективы роста российской экономики и существенное улучшение фундаментальных показателей, поэтому нефтяные деньги ищут себе применение за рубежом, полагает он.
Портфельный управляющий УК «Райффайзен Капитал» Константин Артемов отмечает некоторое замедление оттока капитала, хотя и не берется в целом оценить перспективы всех его составляющих в следующем году, включая остатки на внешних, зарубежных счетах банков и экспортеров, погашение внешних долгов, увеличение наличной валюты на руках у населения. По его оценкам, активный приход на российский рынок облигаций, а позже и акций, а также внешних инвесторов может повлечь за собой приток капитала в следующем году на уровне 20–30 млрд долларов. Приток денег инвесторов, безусловно, поддержит рубль, если общеэкономическая ситуация в мире не ухудшится, считает эксперт.
Сергей Игнатьев сообщил также, что не видит возможности сократить инфляцию до уровня ниже 6% на горизонте ближайших 6–12 месяцев. В этом году, по его мнению, инфляция находиться в диапазоне 6,5–7%.
В бюджет этого года была заложена инфляция на уровне 5–6%.
Кроме того, Игнатьев подчеркнул, что в соответствии с основными направлениями единой государственной денежно-кредитной политики предполагается снижение инфляции до 4–5% в 2014 и 2015 годах.
Инфляция, скорее всего, по итогам года будет находиться на уровне чуть ниже 7%, считает Евгений Селянский. По его словам, в последнее время произошло замедление роста цен на услуги и продовольственные товары. К тому же выходящая статистика демонстрирует замедление темпов роста розничной торговли в России, что может свидетельствовать о снижении покупательской способности россиян, и это также не способствует росту цен, полагает эксперт.