Путин: Снижение налоговой нагрузки сэкономит 700 млрд рублей
Путин назвал снижение налоговой нагрузки в рамках антикризисного капета мер масштабной налоговой реформой
Читать на полной версииСнижение налоговой нагрузки на российский бизнес позволит оставить в экономике РФ 700 млрд рублей, заявил на заседании президиума премьер-министр РФ Владимир Путин.
По его словам, снижение НДПИ и налога на прибыль, которое было произведено в рамках антикризисного пакета, является, по сути, масштабной налоговой реформой.
«Мы сознательно пошли на этот шаг и предоставили экономике дополнительные ресурсы для поддержания деловой активности и восстановления роста», — заявил Путин.
Также премьер отметил, что правительство планирует и дальше усиливать стимулирующую роль налоговой системы РФ. В первую очередь это будет касаться повышения эффективности добычи ископаемых, внедрения энергоэффективных технологий и расширения активности предприятий в области инноваций и модернизаций.
В то же время Путин попросил не путать либеральную налоговую политику с «жульнической».
«Конечно, мы будем продолжать либеральную политику, однако либеральная и жульническая - не одно и то же», — заявил премьер и потребовал срочно решить вопросы, связанные с контролем за использованием трансфертных цен и оффшорных схем ухода от налогообложения.