Валовой внутренний продукт России в апреле 2009 года упал на 10,5% в годовом исчислении. Об этом заявил заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач.

Как сообщал BFM.ru, 23 апреля Клепач первым сообщил о падении ВВП РФ в I квартале 2009 года на 9,5% по отношению к январю-марту 2008 года. Позже, в середине мая, его оценки были подтверждены Росстатом, который уточнил, что в квартальном исчислении объем российского ВВП сократился на 23,2%.

Напомним также, что накануне, 25 мая, президент России Дмитрий Медведев на совещании, посвященном бюджетному посланию, указывал, что падение ВВП России в 2009 году будет глубже, чем ожидалось. Согласно последнему прогнозу МЭР, от 15 мая, в этом году ВВП РФ опустится на 6-8%.