Комиссия ГД по доходам не получала обращений депутата Чепы
Наказание за недостоверные сведения в декларации парламентарию в любом случае не грозит
Читать на полной версииКомиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов не получала обращений о проверке достоверности декларации о доходах депутата от «Справедливой России» Алексея Чепы, сообщил РИА Новости представитель комиссии Николай Ковалев.
Ранее парламентарий обещал, что сегодня подаст декларацию о доходах и имуществе за 2012 год. Ковалев отметил, что действующее законодательство не предусматривает какого-либо наказания за недостоверные сведения в декларациях, они могут грозить только общественным порицанием. По словам представителя комиссии, подобная практика действует во всех странах мира, кроме Турции, где за недостоверные сведения в декларации предусмотрено наказание. Ковалев подчеркнул, что с морально-этической стороны важна позиция партии, в список которой включен депутат, умолчавший о части своего имущества — в партийном порядке его могут осудить и предпринять «какие-то действия», связанные с отказом от мандата.
Комиссия по контролю за доходами депутатов, в свою очередь, работает только по поступившим в нее сообщениям, которые через спикера Госдумы Сергея Нарышкина могут направить Генпрокуратура, партийное руководство, Общественная палата или СМИ. Ковалев подчеркнул, что эта процедура имеет строгий регламент, так как в противном случае комиссии пришлось бы реагировать на каждое сообщение из Интернета, и она стала бы инструментом сведения счетов между конкретными людьми.
«Ведомости», которым Чепа предоставил свою расширенную декларацию за прошлый год, пишут, что ранее депутат не декларировал квартиру в округе Майами-Дейд площадью 342,8 квадратных метра, забыл сообщить о нескольких счетах в банках Кипра и России, а также о долях в двух офшорах. Юристы и помощники парламентария продолжают поиск его забытых активов, чтобы при необходимости внести в декларацию уточнения.