Лавров: Британия и Франция оказали давление на генсека ООН
Франция и Великобритания давно мешают сотрудничеству ООН и властей Сирии, считает глава МИД РФ
Читать на полной версииГлава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров считает, что Великобритания и Франция оказали давление на генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с тем, чтобы заставить его необоснованно изменить мандат инспекторов, расследующих сообщения о применении химического оружия в Сирии, передает РИА Новости.
Такое мнение глава российского МИД высказал в связи с сообщениями о применении химического оружия в Алеппо, которые поступили еще весной 2013 года. Ларов напомнил, что тогда правительство Сирии было готово пустить экспертов ООН для расследования инцидента, однако именно влияние Великобритании и Франции сделало независимую экспертизу невозможной. По словам Лаврова, власти Британии и Франции хотели, чтобы инспекторы ООН получили право расследования не одного конкретного инцидента, а неограниченного доступа к любым местам по своему усмотрению. Влияние Франции и Великобритании уже тогда стало препятствием к сотрудничеству властей Сирии и ООН, считает глава МИД РФ.
После появления недавних сообщений о применении химического оружия в пригороде Дамаска, расследованием произошедшего с санкции сирийских властей занялась группа инспекторов ООН. Эксперты ООН посещали места предполагаемых атак и брали образцы на анализ с 26 по 31 августа, несмотря на то, что их работа была сопряжена с опасностью. При этом часть стран-представителей международного сообщества, таких как США, Франция, Великобритания, Израиль и Турция считали это расследование заведомо непоказательным и выражали уверенность в виновности правящего режима Башара Асада. Они открыто рассматривали возможность военной интервенции в страну в обход ООН. В то же время генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призывал дождаться результатов расследования миссии экспертов. Его в этом активно поддерживала Россия, уверенная в том, что применение химического оружия было провокацией со стороны повстанцев.
Премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в вопросе военной интервенции в Сирию не поддержал парламент страны, и ему пришлось отказаться от участия в коалиции. Президент Франции Франсуа Олланд пообещал обсудить вопрос силовой акции в Сирии с законодателями 4 сентября, однако заявил, что как главнокомандующему ему разрешение на принятие решения о военных действиях не нужно. Президент США Барак Обама также направил на рассмотрение в Конгресс страны резолюцию о проведении военной операции в Сирии, так как власти США якобы получили свидетельства использования зарина (токсичного газа) в пригороде Дамаска. Лига арабских государств и Саудовская Аравия призвали международное сообщество поддержать оппозицию в борьбе с режимом Башара Асада. Эксперты считают, что военная операция в Сирии — вопрос нескольких дней.