Госдума заявила о неприемлемости намерений руководства Соединенных Штатов Америки и ряда других государств в обход Совета Безопасности ООН нанести ракетно-бомбовые удары по Сирии. Парламентарии выразили позицию по этому вопросу, проголосовав сегодня по заявлению «Об обострении ситуации вокруг Сирии». За соответствующий проект постановления проголосовали 449 депутатов (всего в Госдуме 450 народных избранников), говорится в сообщении пресс-службы нижней палаты российского парламента.

Ракетно-бомбовая атака против Сирии, говорится в документе, может поставить под угрозу ядерную и химическую безопасность в регионе. Она приведет к новым смертям среди мирного населения, к дальнейшему разрушению системы жизнеобеспечения страны и, в конечном счете, к «необратимой гуманитарной катастрофе», следует из заявления

Госдума сегодня обратилась к Конгрессу США и парламентам других государств с призывом «не дать осуществиться планам агрессии» и «сосредоточиться на поисках путей мирного разрешения внутрисирийского конфликта». Депутаты считают серьезный шагом в направлении мирного разрешения конфликта поддержанное официальным Дамаском предложение России поставить под международный контроль химическое оружие Сирии.

Заявление Госдумы направлено президенту и в правительство России, в Народный совет Сирии и Конгресс США.

США положительно отнеслись к инициативе России передать сирийский химический арсенал под контроль международного сообщества, однако не исключили возможность нанесения военного удара по стране.