Минобрнауки считает «лояльным» новый мониторинг вузов
Замглавы Министерства образования и науки заявил, что большинство вузов пройдут проверку на эффективность
Читать на полной версииЗамглавы Министерства образования и науки Александр Климов назвал пороговые значения нового мониторинга эффективности вузов «лояльными», сообщает РИА Новости.
Чиновник рассказал о критериях проверки вузов, запущенной Министерством 15 августа 2013 года. На этот раз учебные заведения будут оценивать по шести показателям: средние баллы ЕГЭ; объем средств, которые получает вуз; доля иностранных студентов в нем; средний объем финансирования на одного преподавателя; инфраструктура и уровень трудоустройства выпускников. Чтобы быть признанным эффективным, вуз должен удовлетворить чиновников хотя бы по трем из этих показателей.
Минобрнауки собирается исследовать 1 054 государственных и 480 негосударственных вузов, причем Александр Климов уверен, что большинство из них проверку пройдут. Пороговые значения по критериям оценки (видимо, по тем трем, которые совпадают с критериями предыдущего мониторинга — BFM.ru) чиновники оставили на уровне прошлого года. Мониторинг планируется завершить к 15 ноября.
Предыдущий мониторинг эффективности вузов проводился с 15 августа по 15 сентября 2012 года и вызвал широкий общественный резонанс, так как в список из 136 вузов, требующих реорганизации, попали, среди прочих, и такие авторитетные и именитые учебные заведения как, например, РГГУ и МАРХИ. Позже Минобрнауки сократило список неэффективных вузов до 30, и «гранды» российского образовательного процесса из него исчезли.