В Афинах потеряли всякое уважение к своим слабовидящим согражданам, замечает французская Le Figaro. Греческое правительство стало более строго относиться к государственным расходам под давлением кредиторов, главными из которых являются Евросоюз и Международный валютный фонд.

Год назад власти с радостью обнаружили, что большинство из 700 слепых граждан, проживавших на острове Закинтос, оказались вполне зрячими. Один из них, например, работал таксистом, а другой увлекался охотой. На самом деле все они исправно получали от министерства здравоохранения пенсии по инвалидности.

Теперь правительство решило наконец обратить внимание на «компьютерные премии», которыми пользовались все государственные чиновники последние лет 20. Для предохранения зрения им предоставляется ежедневно 20-минутная пауза, которая превращалась по итогам года в полноценные 6 дней дополнительного отпуска. Министр административной реформы Кириакос Мицотакис счел это «излишеством». Кроме того, в планах министра отмена премий за присутствие на работе и выплаты незамужним женщинам пенсий за их умерших отцов.