Темпы сева озимых культур в России отстают на 19%
Ожидается, что в этом году общий урожай на 20 млн тонн зерна превысит показатель прошлого года
Читать на полной версииПод урожай 2014 года в России засеяны озимыми культурами 36% запланированных площадей, что на 19% меньше показателя прошлого года, свидетельствуют оперативные данные Министерства сельского хозяйства страны на 18 сентября.
Таким образом, к этому отчетному периоду было засеяно 5,9 млн гектаров полей. В прошлом году на эту дату было засеяно 7,3 млн гектаров, в 2011 году — 7,1 млн гектаров.
К настоящему времени урожай собран с 69,5% площадей, при этом валовой сбор составил 71,9 млн тонн зерна против показателя прошлого года за аналогичный период в 62,7 млн тонн. Также повысилась урожайность: с 18,3 центнера с гектара до 22,4 центнера.
Министерство прогнозирует, что в этом году в России будет собрано 90 млн тонн зерна, тогда как годом ранее этот показатель составлял 70,9 млн тонн. К настоящему времени уже собрано 45 млн тонн пшеницы, 14 тонн млн ячменя, 1,2 млн тонн кукурузы, 156,3 тысячи тонн риса, 1,7 млн тонн маслосемян подсолнечника, 350 тысяч тонн сои, 8,4 млн тонн сахарной свеклы.
Весной прогнозировалось, что в нынешнем году могут погибнуть озимые зерновые культуры на площади 1,9 млн гектаров, что составляет 12% от общей площади под урожай 2013 года.