Лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов отправил письмо президенту Владимиру Путину, в котором просит дать независимость петербургскому филиалу Российской академии наук, превратив его в автономное учреждение РАН Санкт-Петербург, пишут «Известия». Возглавить учреждение, по мнению Алферова, должен ректор Санкт-Петербургского академического университета РАН, то есть он сам.

Вице-президент РАН Алферов совершил беспрецедентный поступок, поскольку отправил послание, не предупредив никого из своих коллег.

Эксперты замечают, что предложение Алферова идет вразрез с реформой Академии наук, зато отвечает интересам самого академика. Согласно законопроекту о реформе РАН, наука не должна пересекаться с имущественными интересами.

По мнению вице-президента Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова, «автономия Алферова не будет подконтрольна государству и он получит огромный кусок имущества в виде всех подразделений РАН в Санкт-Петербурге».

Владимир Путин на год отложил проведение реформы РАН, введя мораторий на решения по имуществу академии и на кадровые перестановки.