В Министерстве иностранных дел России подтвердили получение от ливийской стороны гарантий безопасности российских дипломатов в Триполи. Заявление представителя ведомства опубликовала пресс-служба МИД.

Министр иностранных дел Ливии заявлял ранее, что в Триполи все готово к приему российской миссии. В российском ведомстве пояснили, что возвращению дипломатов в страну должна предшествовать определенная работа. Кроме прочего, не у всех сотрудников посольства есть ливийские визы.

Однако главным вопросом остается безопасность дипломатов. «Подвергать риску их жизнь и здоровье мы не можем. Исходим из того, что значительную часть мер, направленных на усиление защищенности персонала Посольства России в Триполи, осуществит ливийская сторона в соответствии со взятыми на себя обязательствами» — заявили в МИД РФ.

Кроме этого российская сторона все еще ждет возмещения материального ущерба от нападения на свое представительство. Впрочем, российские дипломаты сказали о своей заинтересованности в возобновлении нормальной работы посольства в Триполи. Их поэтапное возвращение начнется, когда Ливия выполнит свои обязательства по этому вопросу.

Сотрудники российской дипмиссии были эвакуированы из Ливии после того, как агрессивная толпа атаковала посольство РФ в Триполи. По распространенной версии, нападавшие хотели отомстить за смерть ливийского офицера, якобы убитого россиянкой.