В Санкт-Петербурге планируют ввести специальный «театральный урок», сообщил губернатор «cеверной столицы» Георгий Полтавченко. Его слова передает РИА Новости. Кроме этого, в специальной гимназии предполагается «углубленное изучение петербургских культур».

«Театральный урок» в 2014 году должен пройти во всех школах Санкт-Петербурга. Старшеклассников поведут на спектакли в Мариинский театр и в другие театры города. Полтавченко сказал, что речь пойдет именно о ведущих театральных площадках. «Я не знаю, может быть это будет первый и последний раз, но по одному разу посетит каждый. Я уверен, что после посещения появится желание еще раз сходить в театр», — объяснил эту инициативу губернатор.

Кроме «массового» культурного просвещения, власти Петербурга запланировали и более узконаправленные меры. «Мы считаем, что назрела необходимость очень серьезно заниматься подготовкой молодежи для того, чтобы они стали продолжателями культурной традиции, которые имеет наш город и культурная страна», — считает Полтавченко. Готовить «продолжателей культурной традиции» будут в специальном учебном заведении.

Власти города хотят открыть специальную гимназию, которая будет выпускать культурно образованных юношей и девушек. «Скорее всего это будет на Васильевском острове… откроем гимназию с интересным направлением с углубленным изучением петербургских культур. Мы хотим начиная со школьной скамьи готовить талантливых детей, чтобы они стали хранителями нашей культуры», — сказал глава города.

Это не первая инициатива по привнесению культуры в школьную программу. В октября 2013 года сообщалось, что российские чиновники готовят документ, согласно которому музыка станет более глубоко изучаться в рамках школьной программы. Предполагается, что со временем это превратится в занятия танцами и изучение различных музыкальных стилей и направлений, но пока предполагается ввести уроки хорового пения.