«Нафтогаз Украины» готов обеспечить транзит российского газа в Европу, заявил председатель правления компании Евгений Бакулин. Его слова передает УНН.

Бакулин объявил, что «Нафтогаз» располагает 17,2 млрд кубометров газа в подземных газохранилищах (ПГХ), что позволит сделать подачу российского газа в Европу бесперебойной. «Мы как во все предыдущие годы готовы в полном объеме обеспечить транзит российского газа в Европу», — сказал он.

Кроме готовности обеспечить транзит, Бакулин сообщил, что «Нафтогаз Украины» вполне подготовился к отопительному сезону в самой стране. Украинские потребители, по его словам, получат топливо в нужном объеме.

Газ в ПГХ нужен для транзита потому, что проходящий по территории Украины газ частично отбирается местными покупателями. Восстанавливаются эти потери уже на западной границе Украины из ПГХ, куда газ нужно закачать до начала отопительного сезона.

Этот газ Украина тоже покупала у России, причем по заниженным ценам, так как «Газпром» был заинтересован в том, чтобы поставки в Европу не прерывались. В середине ноября, когда Украина не покупала российский газ, в «Газпроме» высказывали опасения, что «Нафтогаз» просто использует топливо из хранилищ, а значит, может сорвать зимние поставки европейским покупателям. Позже, тем не менее, сторонам удалось достичь договоренности.