Российская сторона призвала Управление Верховного комиссара ООН по правам человека отреагировать на атаку боевиков, которые напали на священнослужителей в Сирии. Комментарий Константина Долгова, уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства, приводит РИА Новости.

«Примечательно, что атакам подвергаются не только христианские святыни и священники, но и мусульманские. Особенно те, кто призывает к отказу от насилия», — заявил он. Как отметил Долгов, ситуация должна быть небезразлична представителям всех международных правозащитных структур.

Также он призвал людей, которые могут повлиять на действия боевиков, наконец воспользоваться своим положением. Ранее стало известно, что злоумышленники захватили монахинь православного монастыря в Маалюле.

В октябре 2013 года тысячи сирийских христиан попросили российское гражданство. Они сказали, что их государство атакуют террористы, ведомые Западом, а Россия может предоставить религиозным деятелям защиту. По мнению обратившихся, власти РФ придерживаются неизменной линии, защищая республику.