Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что подписание экономической части договора об ассоциации с Евросоюзом временно отложено, сообщает «Украинская правда».

«Мы отложили пока подписание экономического раздела этого документа, принимая во внимание переживания и опасения, не приведет ли зона свободной торговли к отрицательным последствиям для индустриальных регионов, а это в первую очередь Восток», — заявил Яценюк. По его словам, на данный момент Евросоюз в одностороннем порядке принял решение об открытии своих рынков для украинского экспорта. Яценюк подчеркнул, что данный факт станет «хорошим подспорьем» для экономики Украины.

Премьер-министр заявил, что сделает все возможное, чтобы наладить партнерские, добрососедские отношения с Россией, несмотря на «катастрофическое ухудшение отношений …, допущенное не по нашей вине».

Накануне министры иностранных дел Евросоюза высказали надежду, что ряд статей договора об ассоциации будут подписаны 21 марта. Среди прочего, главы МИД рассчитывали и на подписание в тот же день экономической части договора в Брюсселе.