Путин: мы бесплатно поставили Киеву столько газа, сколько за год продаем Польше
Он рассчитывает на понимание европейских партнеров, хотя они не отвечают на его обращения
Читать на полной версииПрезидент России Владимир Путин заявил в ходе Петербургского международного экономического форума, что Россия «в абсолютных величинах поставила на Украину бесплатно почти 10 млрд кубических метров газа» — то есть столько же, «сколько за год поставляет в Польшу». Он напомнил о том, что задолженность Украины составляет 3,5 млрд долларов.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент указал на то, что европейские лидеры пока не дали четкого ответа на его обращения по газовой проблеме. Все же он надеется на адекватную реакцию.
«Сегодняшние риски, а они возникают, с поставками газа на европейский континент возникли не по нашей вине, а, прямо надо сказать, что здесь, все и так понимают, о чем речь — по вине транзитной страны — Украины, которая злоупотребляет своим положением как транзитера нашего газа в Европу», — подчеркнул глава государства.
По мнению Путина, речь идет о парадоксальной ситуации. Он отметил, что Украина подписала контракт в 2009 году, в течение нескольких лет исполняла, а теперь не хочет этого делать, руководствуясь «льготами, не предусмотренными контрактом». При этом он не понимает, почему Киев не воспользовался деньгами, которые ему предоставила Россия.