Объем международных резервов РФ по состоянию на 31 июля 2009 года составлял 402 млрд долларов. За неделю, с 24 июля, они сократились на 0,4 млрд долларов, сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей Банка России.

По состоянию на 1 января 2009 года международные резервы РФ составляли 427,08 млрд долларов. Таким образом, за 7 месяцев резервы России сократились более чем на 25 млрд долларов.

Как сообщал BFM.ru, объем международных резервов РФ за период с 1 января по 1 июля 2009 года сократился на 14,489 млрд долларов (3,4%), с 427,08 млрд долларов до 412,591 млрд долларов.

Международные резервы РФ представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации по состоянию на отчетную дату. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.