Служба безопасности Украины задержала группу хакеров, которая готовила атаки на информационные ресурсы Центральной избирательной комиссии и систему «Выборы», сообщает издание «Сегодня» со ссылкой на заместителя председателя СБУ Виктора Ягуна.

По его словам, в течение дня силовики обнаружили и пресекли ряд хакерских атак. В Киеве, сообщил Ягун, была задержана группа хакеров, которая, согласно оперативным данным, готовилась вывести из строя информационные ресурсы ЦИК, чтобы поставить под сомнение результаты голосования на выборах президента. «Было изъято хакерское оборудование иностранного производства», — сказал он, не уточнив, о чем именно идет речь. Один из задержанных уже начал давать показания, добавил Ягун.

Накануне, 24 мая, группировка «Киберберкут» объявила о взломе и уничтожении единой информационно-аналитической системы «Выборы» и сетевой и компьютерной инфраструктуры ЦИК. Глава МВД Украины Арсен Аваков позднее заявил, что система «Выборы» работает в штатном режиме.