Депутат от ЛДПР Сергей Иванов предлагает вернуть курилки на вокзалы, в аэропорты и морские порты, соответствующий законопроект он внес в Госдуму. Парламентарий считает, что собственник аэропорта или вокзала имеет право установить там изолированные помещения для курения, оборудованные системами вентиляции, если ему так хочется.

Иванов предлагает внести соответствующие поправки в статью 12 закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». С 1 июня в России вступил в силу второй пакет мер по борьбе с курением. В частности, теперь курить нельзя в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, самолетах и общежитиях. Кроме того, фильмы, в которых демонстрируется курение, будут сопровождаться соответствующей социальной рекламой.

Накануне, 3 июня, Химкинский городской суд Москвы обязал международный аэропорт Шереметьево демонтировать курилки, которые были установлены в терминалах D и Е воздушной гавани.