Словацкая антивирусная компания ESET предупреждает пользователей о новом кибер-мошенничестве с использованием сервиса iTunes Store — онлайн-магазина компании Apple.

Пользователи сервиса получают на почту письма, в которых их благодарят за покупку программы, стоимостью почти 10 евро. Письмо сопровождается пояснением, что для того, чтобы отменить якобы совершенную покупку, необходимо в течение 12 часов пройти по ссылке. Ссылка ведет на сайт, который внешне похож на iTunes Store, но имеет другой интернет-адрес, что можно заметить в адресной строке. Те пользователи, которые не распознали подделку, сообщают злоумышленникам свой Apple ID.

Чтобы не стать жертвой мошенничества, ESET рекомендует не переходить по подозрительным ссылкам, а главное проверять адресную строку браузера, прежде чем авторизовываться.

В прошлом месяце специалисты антивирусной лаборатории предупредили любителей японского порно о новом банковском трояне.