«Роснефти» могут выделить около 200 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния на реализацию четырех проектов: «Звезды», Комсомольского НПЗ, «Роспана» и Юрубчено-Тохомского месторождения, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

Суммарная стоимость всех проектов около 500 миллиардов рублей, сообщили изданию два федеральных чиновника. Кроме «Звезды» это освоение газового проекта «Роспан» и Юрубчено-Тохомского месторождения, а также модернизация Комсомольского НПЗ.

По данным «Ведомостей», из ФНБ на эти проекты могут выделить 40%. На начало декабря накопления ФНБ составляли 3,9 триллиона рублей. Из этих средств 60% можно направлять на инфраструктурные проекты.

«Роснефть» изначально запрашивала у правительства более 2 триллионов рублей из ФНБ на проекты компании. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ранее заявлял, что заявка «Роснефти» не соответствует требованиям - средства из ФНБ должны выделяться под конкретные проекты. В связи с этим в середине ноября «Роснефть» представила в Минэнерго уточненную заявку на средства ФНБ, которую министерство рассмотрело и направило в МЭР.