«Союзмультфильм» согласился продавать плюшевых Винни-Пухов
ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм» заключило на семь лет первый эксклюзивный договор с компаний Fancy на производство и продажу мягких игрушек с использованием персонажей из советских мультфильмов
Читать на полной версииВ России скоро начнутся продажи плюшевых героев мультфильмов, нарисованных студией «Союзмультфильм». Как пишет газета «Коммерсантъ», ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм» заключило на семь лет первый эксклюзивный договор с компаний Fancy на производство и продажу мягких игрушек с использованием персонажей из советских мультфильмов.
Как рассказал изданию представитель Fancy Василий Купреев, сейчас совместно с фильмофондом компания уже разрабатывает десять образов из мультфильмов «Ну, погоди!», «Винни-Пух», «38 попугаев», «Каникулы в Простоквашино» и других, которые будут представлены оптовым компаниям и сетям магазинов на осенней выставке «Мир детства». «Для нас очень важно, чтобы игрушки сохраняли присущее им уникальное обаяние. Их дизайн Fancy будет согласовывать с нами», — заявил газете и.о. директора фильмофонда Василий Шильников.
По словам Шильникова, фильмофонд будет получать, согласно договору с Fancy, авансовые платежи и процент с продаж. В итоге прибыль фонда может составить несколько миллионов рублей в год, и то при условии, что на рынке не будет контрафактных игрушек, считает он. В то же время совладелец мультипликационного проекта «Смешарики» Владимир Дмитриев рассказал «Коммерсанту», что совокупно такие игрушки могут собирать не более 30-50 млн рублей в год.
В целом объем рынка легальных игрушку в России в 2008 году составил 2,4 млрд долларов, пишет издание со ссылкой на данные Национальной ассоциации игрушечников. При этом лишь 10-15% игрушек производится в России, а 70% — в Китае. Контрафактные игрушки, то есть произведенные без согласия авторов мультфильма, сегодня занимают 30-35% всего рынка.