МИД РФ предостерег Запад от попыток политизировать дело Навальных
По словам представителей министерства, подобные заявления «явно не по адресу»
Читать на полной версииМИД РФ призвал Запад оставить «эталоны верховенства права», которые он продвигает в связи с вынесением приговора в отношении братьев Олега и Алексея Навальных. Комментарий опубликован на сайте министерства.
МИД считает, что «некоторые представители США и ЕС» должны отказаться от попыток оказать давление на российскую судебную систему и политизации данного процесса. По словам сотрудников министерства, подобные заявления «явно не по адресу». Они, в частности, напомнили о «продолжающемся бессудном содержании десятков узников в Гуантанамо при одновременной безнаказанности мнимых «блюстителей порядка», расстреливающих ни в чем не повинных граждан с другим цветом кожи».
Приговор в отношении братьев Навальных вынесли накануне. Речь идет о так называемом деле «Ив Роше». Олег Навальный получил реальный срок, Алексея же приговорили условно вдобавок к уже имеющемуся сроку по делу «Кировлеса». Сторонники оппозиционера считают, что его преследуют из политических соображений.