Депутаты вошли в «группу риска»
В России вакцинацию от гриппа прошла первая профессиональная группа — депутаты Госдумы. Это объясняется тем, что депутаты входят в «группу риска» — им приходится общаться с народом. Следующая «группа риска» — сотрудники МВД и водоканалов
Читать на полной версииВ России вакцинацию от гриппа прошла первая профессиональная группа — депутаты Госдумы. Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Герасименко объясняет это тем, что депутаты входят в «группу риска» — им приходится общаться с народом.
Николай Герасименко напомнил депутатам, что эта прививка — пока от простого гриппа, а через 2-3 недели их привьют от гриппа A/H1N1 («свиного гриппа»).
Николай Герасименко в интервью BFM.ru объяснил, что никакой централизованной вакцинации в Думе не проводится: «Я обратился к депутатам Госдумы с призывом, чтобы они добровольно пошли в поликлинику и сделали себе прививки, потому что они много встречаются с людьми и есть угроза заболевания. Вакцинация очень важна, от двух штаммов гриппа, которые распространяются сегодня — и от обычного сезонного гриппа, и от так называемого свиного. Наиболее опасен сегодня сезонный грипп, я хочу напомнить, что от него умирают в 3 раза больше людей, чем от свиного. Поэтому я призвал всех депутатов сделать прививки. Никого заставить мы не можем, это дело добровольное, но я считаю, что и губернаторы, и депутаты должны личным примером показать, насколько необходима вакцинация. Я и многие мои коллеги уже сделали прививки от сезонного гриппа, не первый день идет вакцинация по всей стране. Через 2-3 недели можно будет прививаться от свиного гриппа — будет разработана вакцина, и пройдет достаточно времени после первой прививки. Сейчас очень удачное время для профилактики, потому что в разгар эпидемии, которая может наступить уже через 3-4 недели, прививки делать уже поздно».
В свою очередь вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский выразил сомнение в эффективности подобных прививок. «Нет доказательств, что они спасают от эпидемии (гриппа)!», — заявил он. А член фракции КПРФ Сергей Обухов пожурил Герасименко: «Я против подобных публичных объявлений о прививках — они вызывают нездоровый ажиотаж».
В «группе риска» — сотрудники МВД и водоканалов…
Вакцинация населения как от обычного, так и свиного гриппа начнется 9 ноября. Однако и среди населения будет соблюдаться очередность: сначала прививку от свиного гриппа сделают работникам технических служб, сотрудникам правоохранительных органов и водоканалов. Об этом ранее заявила заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скорцова.
Представитель пресс-бюро главного командования внутренних войск МВД России, полковник Василий Панченков поспешил отчитаться, что для этих целей его ведомсвтвом уже закуплено 95 тысяч доз вакцины французского производства «Ваксигрип» на сумму около 25 млн рублей.
… А также бизнесмены
Вакцинация от свиного гриппа в ряде регионов уже привела к злоупотреблению чиновников. Так, прокурорская проверка выявила нарушения в деятельности заместителя главного госсанврача Пензенской области. Выяснилось, что он заставлял бизнесменов и руководителей организаций проводить прививки от гриппа. Причем вакцину они должны были закупать за свой счет.
Вместо вакцинации — чеснок и шиповник
В свою очередь представитель Городской санитарно-противоэпидемической комиссии Москвы напомнил «РИА Новости», что «укрепить иммунитет можно, используя при приготовлении пищи специи». «Не следует пренебрегать чесноком и луком. Содержащиеся в них вещества препятствуют размножению бактерий и вирусов. Защититься от гриппа в период эпидемии поможет и витамин С. Он содержится в шиповнике, клюкве и бруснике», — напомнил он.
По данным московского Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ и гриппом в Москве почти вдвое превышает эпидемпорог — на 93,5%. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Забайкальском крае — там эпидемпорог превышен в 3 раза.
Напомним, что российское правительство выделило 4 млрд рублей на закупку четырех отечественных вакцин против пандемического гриппа: две из них разработаны НПО «Микроген», еще две — компанией «Петровакс».