Территория, на которой находится московский поселок «Речник», это дамба, построенная заключенными в сталинскую эпоху. С таким заявлением в эфире радио «Эхо Москвы» выступил префект Северного округа Москвы Олег Митволь.

«В сталинские годы было принято решение о строительстве 4-го шлюза московской системы и руками заключенных там было более 100 тысяч кубометров грунта, на котором образовалась та территория, которую сегодня называем «Речник», — рассказал префект.

«Мы ни на минуту не задумываемся, что будет, если прорвет эту дамбу, что будет, если части домов попадут в затвор 4-го шлюза. К сожалению, мнение инженеров на эту тему никого не интересует», — сетует бывший глава Росприроднадзора.

По словам Митволя, он держал в руках документы, которые свидетельствуют о том, что решение райисполкома о предоставлении земельных участков на месте нынешнего «Речника», принятое в 1957 году, было отменено уже через два месяца. Далее префект САО Москвы продолжает удалять «белые пятна» из истории «Речника»: «Никто же не говорит, что через два месяца работники милиции и райисполкома начали встречаться с людьми, которые пытались там посадить сады, и требовали освободить этот участок».

Дома в «Речнике» начали сносить 21 января по решению Кунцевского суда, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка «Москворецкий». На данный момент снесено более 20 домов, на исполнении приставов еще более 50 производств.

Ранее на этой неделе Кунцевский суд столицы приостановил снос двух построек на участке в поселке «Речник» до окончания проверки, которую по поручению президента РФ Дмитрия Медведева проводит Генпрокуратура.