Министерство обороны США позволило военнослужащим пользоваться социальными сетями и другими сервисами Web 2.0. Такое решение было принято после того, как сотрудники отдела по вопросам информационной безопасности заявили, что выгода от использования таких сайтов, как Twitter или Facebook, в разы превышает риски для безопасности, сообщает сайт BBC.

Такие сети используются для вербовки американцев, а также для связи между военнослужащими и их семьями. По словам министра обороны США Роберта Гейтса (Robert Gates), эти сайты могут помочь армии и солдатам, которые являются пользователями интернета, наладить отношения друг с другом.

BBC также отмечает, что среди руководства Пентагона есть популярные блоггеры. Адмирал Майк Маллен (Mike Mullen) ведет Twitter и имеет около 16 тысяч читателей. Кроме того, Twitter использовался Южным командованием армии США во время осуществления гуманитарной операции на Гаити.

Однако, несмотря на это, в августе 2009 года морским пехотинцам США все же было запрещено пользоваться социальными сетями из-за угроз безопасности. Также были запрещены сайты, где можно играть на деньги, порталы, разжигающие межнациональную рознь, а также порно-ресурсы.