Финская компания Nokia представила сегодня новый смартфон — C5, который станет одним из самых дешёвых аппаратов этого уровня. С помощью новинки компания рассчитывает заработать на растущем спросе на дешёвые смартфоны, сообщает Reuters. Устройство будет стоить 135 евро, включая налоги и субсидии.

Рынок смартфонов в этом году демонстрирует значительный рост, и некоторые аналитики прогнозируют, что годовое увеличение рынка составит 50%. Это связано с тем, что производители продолжают внедрять в дешёвые аппараты функции, которые ранее считались прерогативой наиболее дорогих моделей.

Nokia, при этом, сохраняет лидерство на мировом рынке смартфонов, ее доля составляет около 40%, однако позициям компании угрожают Apple и Blackberry. Линейка смартфонов C, к которой принадлежит и представленный сегодня аппарат, ориентирована, в первую очередь, на коммуникации в социальных сетях.

Отметим, что в минувшем декабре финская компания приняла решение сократить в 2010 году модельный ряд смартфонов в два раза. Всего Nokia рассчитывает выпустить на рынок в этом году около 20 смартфонов.