Пилотный проект транспортно-пересадочного узла будет запущен уже в апреле-мае текущего года у станции метро «Планерная». Именно ТПУ должны, по замыслу городских властей, радикально улучшить ситуацию с движением на дорогах столицы, пишет газета «Московский комсомолец».

По словам директора проекта Сергея Бурова, на таких узлах пассажиры, приехавшие из области, смогут оставить свои машины на автостоянке и пересесть на общественный транспорт. Под автостоянку отведено 3 верхних этажа здания (всего этаже пять), рассчитанных на 620 машиномест.

С первого этажа люди смогут перейти в метро. Также на нижнем уровне предусмотрено 7 отдельных выходов.
Пассажирский терминал будет оборудован автоматической системой доступа к автобусам. На втором этаже также будут торговые павильоны и несколько ресторанов. На «минусовом» этаже половина площадей отдается под торговлю, а вторая будет занята техническими службами. Кроме того Буров отметил, что это пилотный проект. Предполагается, что подобных пересадочных узлов в столице будет порядка 90.