UPDATE 17:39 мск

Московский Сбербанк ориентировочно с 1 мая начнет взимать комиссию за перечисление средств в оплату услуг ЖКХ, передает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя банка.

«Если клиент будет платить через операциониста, это (комиссия) будет 3%. Но есть реальная возможность существенно сэкономить и заплатить, например, около 1%, внеся платеж через удаленные каналы обслуживания», — сказал сотрудник Сбербанка.

Окончательный размер тарифа банк намерен утвердить к 1 мая. Собеседник агентства пояснил, что сейчас комиссию кредитному учреждению платят поставщики услуг. Согласно договору с государственным учреждением «Инженерная служба города Москвы» (ГУИС Москвы), средства взимались в момент перечисления ему коммунальных платежей. Однако в этом году правительство Москвы решило перенести оплату комиссионного вознаграждения банку с поставщиков услуг на потребителя.

Как передает Прайм-ТАСС со ссылкой на представителя Сбербанка, сейчас это кредитное учреждение ведет активную работу по переориентации плательщиков в удаленные каналы обслуживания: систему Сбербанк Онлайн, мобильный банк, банкомат или информационно-платежный терминал, долгосрочные поручения.

«Людям, которые не хотят по какой-либо причине осваивать технические средства оплаты, мы предлагаем один раз прийти в банк и написать заявление об оплате коммунальных платежей через долгосрочные поручения: платежи будут автоматически осуществляться банком со счета клиента», — пояснили в банке.

По данным агентства, сейчас более 100 тысяч москвичей оплачивают «коммуналку» удаленно. В частности, услугой Сбербанк Онлайн пользуются более 225 тысяч клиентов, а к концу года планируется довести их число до 750 тысяч. Число банкоматов будет увеличено с 1,7 тыс до более чем двух тысяч штук, а количество информационно-платежных терминалов до конца года вырастет с 455 до 1 тысячи.

Согласно стратегии развития Сбербанка России до 2014 года, до 70% платежей будут выведены в удаленные каналы.