Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков подтвердил, что основатель «Русснефти» Михаил Гуцериев будет избран президентом этой компании на ближайшем собрании акционеров 28 июня, сообщает РИА «Новости».

«Системе» принадлежит 49% акций «Русснефти».

Слухи о том, что вернувшийся в Россию Гуцериев вновь возглавит компанию, появились в начале месяца. Напомним, в январе Гуцериев вошел в состав переизбранного совета директоров «Русснефти».

С 2007 года, когда российские правоохранительные органы выдали ордер на его арест по обвинению в уклонении от уплаты налогов, Гуцериев проживал в Лондоне. Минувшей осенью заочный арест для бизнесмена поменяли на подписку о невыезде. После этого Лондонский суд, который должен был рассматривать дело об экстрадиции, автоматически аннулировал ордер на арест Гуцериева. Его фамилия была исключена из списков Интерпола.