ЦБК может продать горнолыжный курорт «Гора Соболиная»
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат может продать горнолыжный курорт «Гора Соболиная». Переговоры ведут с одним из крупных туроператоров в регионе, компанией Гранд Байкал.
Читать на полной версииКонтрольный пакет байкальского целлюлозного комбината принадлежит компании «Континенталь Менеджмент», которая в свою очередь, входит в Базовый элемент Дерипаски. Покупателем выступает туроператор Гранд Байкал, половиной которого владеет «Мосотель», также принадлежащий Базэлу. Получается, что Олег Дерипаска хочет купить горнолыжный курорт сам у себя. Управляющий директор компании Gurus Capital (Гурус Кэпитал) Игорь Тетерин нашел возможной сделке рациональное объяснение:
«Дает возможность улучшить показатели компании байкальского ЦБК, убрав у нее более проблемный актив «Гора Соболиная» и перенеся его в непубличную компанию, где финансовые показатели не так сильно важны для привлечения капитала».
Реструктуризация имеет смысл ещё и потому что актив передают профильному подразделению. Кроме того, туркомпаниям выгодно иметь собственные гостиницы и курорты, чтобы выстраивать единую вертикаль и такая тенденция существует сейчас во всем мире. Те, кто был на курорте отмечают, что «Гора Соболиная» - место вполне достойное. Говорит председатель комитета по экологическому благополучию «Ангара-185» Олег Кочановский:
«Чем известен этот горнолыжный комплекс, тем, что там был Путин, он там катался, один раз скатился с горы. После этого туда началось паломничество. Ну, вообще там неплохой комплекс, только положительные эмоции вызывает».
Сейчас «Гора Соболиная» принимает около миллиона туристов в год. Эксперты отмечают, что при должных вложениях и рекламе поток можно увеличить минимум в два раза. Близость к Байкалу инвесторам в этом плане – безусловно, на руку. Говорит вице-президент ассоциации туроператоров России Андрей Игнатьев:
«Место очень раскрученное. То, что там можно покататься на лыжах, и место, наверняка, снежное. В условиях глобального потепления, это, в общем, только радует. Объект такого уровня - близко к миллионам стоимость его в долларах».
При этом аналитики считают, что сделка может совершиться без денег и всё обойдется перераспределением акций внутри структур Базэла. Если переговоры вообще завершаться - сроки их окончания не определены. Сейчас идет аудиторская проверка объекта, а пакет документов уже отправили в Федеральную антимонопольную службу.