Мир после кризиса
Главная тема Всемирного экономического форума, который открывается сегодня в швейцарском Давосе.
Читать на полной версииГлавная тема Всемирного экономического форума, который открывается сегодня в швейцарском Давосе.
Российская делегация будет едва ли не самой представительной. Ее возглавляет Владимир Путин, участвуют крупнейшие российские бизнесмены.
Помимо дискуссии о мировой финансовой архитектуре российского премьера ждут и неудобные вопросы - про газ.
Журналист Бизнес FM Дмитрий Дризе в продолжение темы.
Владимир Путин фактически откроет форум. Его выступление запланировано сразу после приветственного слова президента Швейцарии. Вместе с премьером в Давос прибывает Игорь Шувалов, Эльвира Набиуллина. От бизнеса будут Анатолий Чубайс, Андрей Костин, Олег Дерипаска, Вагит Алекперов, Александр Изосимов. В «Роснефти» Бизнес ФМ сообщили, что вопрос решается. При этом Михаил Прохоров решил остаться в России, в связи с большой загруженностью делами. Владимир Потанин скорее всего тоже не приедет - от «Интерроса» будет управляющий директор Андрей Бугров. Большое представительство на форуме от «Тройки-Диалог». Главный экономист компании Евгений Гариленков говорит о темах дискуссий:
"Конечно, будут дискуссии по поводу развития более общих тенденций как геополитика, изменения климата, это тоже представляет интерес, но первое, конечно, финансовый сектор. Одной из причин финансового экономического кризиса стала та архитектура финансовой системы, которая позволила создать эти дисбалансы, пузыри, которые сейчас лопаются, и как будет выглядеть финансовый мир - одна из тем дискуссии".
Российскому бизнесу важно доказать, что в России все хорошо с точки зрения инвестиций. Поскольку тема форума - мир после кризиса, значит, таковые обязательно будут. Премьера в свою очередь точно ждут разговоры на газовую тему. Насколько «Газпром» надежный поставщик энергоресурсов - комментирует член Совета директоров "Альфа-банка" Александр Гафин:
"На самом деле, есть актуальные вещи в экономике, которые нужно, я бы даже сказал, необходимо решать достаточно быстро, и при чем, садиться обсуждать с нашими партнерами из Европы и других стран. Тот саммит на встрече, которую организовал Медведев в Москве, связанный с поставками газа, был и неплохим консультационным форумом для того, чтобы обсудить многие проблемы".
Давос 2009 будет самым масштабным с точки зрения участия мировых лидеров - таковых будет более сорока - против двадцати семи в прошлом году. Среди подтвердивших участие канцлер Германии, Ангела Меркель, британский премьер Гордон Браун и глава правительства Японии Таро Асо.