УЕФА запретила проносить на футбольные матчи вувузелы, южноафриканские дудки, которые стали популярными после Чемпионата мира 2010 года, сообщает пресс-служба организации.

По мнению 53 европейских футбольных чиновников, вувузелы кардинально изменят атмосферу на футбольных матчах в Европе. При этом УЕФА отмечает, что эти дудки были к месту на Чемпионате мира в ЮАР, однако играм Старого света больше подходит пение фанатов.

Организация отмечает, что магия футбола заключается в том, что болельщик может в любой момент выразить свои эмоции. «Бесконечный рев вувузел будет мешать зрителям делать это», — говорится в сообщении.

Африканская пластиковая дудка стала неотъемлемым атрибутом каждого матча Чемпионата мира по футболу в ЮАР. В начале турнира Оргкомитет мог запретить болельщикам приносить их на стадионы. Вопрос о запрете встал из-за жалоб организаторов, футболистов и журналистов, осуществляющих трансляции матчей.

«Мы не можем спать по ночам из-за вувузел. Люди начинают играть на них с 6 утра. Мы не слышим друг друга на поле из-за них», — заявлял тогда капитан сборной Франции Патрис Эвра.

Однако представитель Оргкомитета Рич Мхондо заявил, что вувузелы остаются.

«Люди любят их. Лишь меньшинство настроены против вувузел. Мы даже и не думали их запрещать», — сказал он.