Прокуратура Ленинградской области выявила нарушения противопожарной безопасности в Петербургском институте ядерной физики, оснащенном ядерным реактором. В проверке учреждения, расположенного в городе Гатчина Ленинградской области, участвовал Госпожнадзор, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Петербургский институт ядерной физики имени Константинова основан в 1956 году. В нем находятся реактор ВВР-М, протонный ускоритель и исследовательский реактор ПИК.

Проверка показала, что в кабинетах института применяются нестандартные электрические удлинители скрутки, персонал не обучен необходимым мерам на случай возникновения пожара, на пути эвакуации положен сгораемый линолеум, имеются перепады высот. Внимание инспекторов привлекло и то, что двери установлены без доводчиков, лифтовые шахты лишены ограждающих конструкций, сотрудники института курят вне специально отведенных для этого мест.

По результатам проверки прокурор внес представление на имя руководителя института. Возбуждено административное дело по факту нарушений пожарной безопасности.

В свою очередь, руководитель отделения нейтронных исследований института Валерий Федоров заявил РИА «Новости», что выявленные нарушения никак не угрожают реактору. «Они совершенно не имеют отношения к реактору», — сказал ученый. По его словам, скрутки являются «старым наследием», для устранения которого не хватает выделяемых институту денег. Сотрудники ни в коем случае не курят в помещениях, где проводятся эксперименты, и там, где размещается реактор, заверяет Федоров.

Во время природных пожаров, бушевавших на просторах России этим летом, огонь угрожал двум ядерным центрам — в Снежинске и Сарове. Сложная ситуация с обеспечением их защиты от стихии заставила власти уделять повышенное внимание пожарной безопасности ядерных реакторов.