Сепаратисты из ЭТА объявили перемирие
Террористическая организация баскских сепаратистов ЭТА объявила о перемирии
Читать на полной версииТеррористическая организация баскских сепаратистов ЭТА объявила о перемирии, сообщила телерадиокорпорация ВВС, в распоряжении которой оказалось видеобращение сепаратистов.
Члены ЭТА пообещали «не осуществлять вооруженных нападений» в рамках борьбы за независимость Страны Басков и заявили о намерении добиваться независимости от Испании мирными и демократическими способами. Пока не ясно, какое перемирие объявила ЭТА: постоянное или временное.
Видеобращение записано в комнате с черными стенами. За столом, окруженным флагами сепаратистов, сидят три человека в масках и беретах. Один из них зачитал текст следующего содержания: «Мы призываем всех басков продолжать борьбу, каждый в своей области, с любой степенью готовности, которая у них есть, чтобы мы смогли снести стену отрицания и сделать необратимым движение вперед по пути к свободе».
Испанское правительство пока никак не отреагировало на заявление сепаратистов.
ЭТА создана в 1959 году. С тех пор организация объявляла перемирие два раза: в 1988 и 1998 годах, однако впоследствии в одностороннем порядке отменяла их. В результате многолетней кампании ЭТА за независимость Страны Басков на севере Испании погибло более 800 человек.