У вертолетоносца «Мистраль» появятся конкуренты
К тендеру на строительство судна пригласили российские компании — заявил министр обороны России Анатолий Сердюков
Читать на полной версииК тендеру на строительство судна пригласили российские компании — заявил министр обороны России Анатолий Сердюков.
Однако, по словам экспертов все это скорее похоже на спектакль.
Объединенная судостроительная корпорация своего добилась. Минобороны допустило компанию к тендеру.
С чем именно ОСК собирается участвовать в конкурсе BusinessFM рассказал представитель компании Игорь Рябов:
В рамках совместного предприятия с Daewoo, предприятие называется «Звезда ДСМЕ», мы можем получать технологию от корейцев. В частности лицензию на строительство очень современного корабля вертолетоносца Dog do. Стоимость его 450 млн. долларов. Стоимость «Мистраль» — 490. По скоростным характеристикам по вместительности, по электроники Dog do превосходит «Мистраль». Но и России выгоднее делать Dog do, потому что в рамках СП мы можем контролировать весь производственный процесс. В случае с мистралем процесс контролирует Франция».
Эксперты же считают, что России не нужен ни «Мистраль», ни Dog do. Перед страной не стоит ни одной задачи, для решения которой могло бы понадобиться такое судно, — говорит ответственный редактор Независимого военного обозрения Виктор Литовкин:
«Оба проекта плохие, потому что не понятно, как использовать эти вертолеты у нас и в российском военно-морском флоте. У нас пока нет концепции их использования, и вообще эти корабли предназначены для экспедиционных операций. А задача российского военно-морского флота на сегодняшних день стоит защита своего побережья, своих экономических зон, прибрежных экономических зон, а не проведение операции где-то далеко в океане, если не считать только борьбы с пиратами».
Однако «Мистраль» все равно купят. Об этом уже договорились на высшем уровне. Тендер проводят для отвода глаз — считает независимый военный эксперт Павел Фельгенгауэр:
«Пока что насколько просматривается политическое решение купить. Причем именно у Франции есть. То есть фактически там договариваются уже о деталях. Тендер для видимости».
Эксперты также отмечают, что если французы вместе с вертолетоносцем не поставят в Россию свои новейшие технологии и программное обеспечение — «Мистраль» будет абсолютно бесполезен.
Иван Медведев