В договорах поставки ФАС выявила 6,6 тысячи нарушений
Федеральная антимонопольная служба России за восемь месяцев выявила 6,627 тысячи нарушений закона о торговле. В рамках мониторинга сотрудники ведомства проверили 311 розничных компаний, а также проанализировали 10 тысяч договоров поставки, заключенных с поставщиками продовольственных товаров
Читать на полной версииФедеральная антимонопольная служба (ФАС) России за восемь месяцев выявила 6,627 тысячи нарушений закона о торговле. В рамках мониторинга сотрудники ведомства проверили 311 розничных компаний, а также проанализировали 10 тысяч договоров поставки, заключенных с поставщиками продовольственных товаров. Об этом сообщил замначальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Михаил Федоренко, передает РИА «Новости».
По словам Федоренко, наибольшее количество нарушений составляют несоответствия статьям 9 и 13 закона о торговле. Первая из них касается прав и обязанностей хозяйствующих субъектов, вторая определяет антимонопольные правила для ритейлеров и поставщиков.
Из числа нарушений статьи 9 наибольшее количество (30,3%) относится к установлению отсрочек платежей, несоответствующих закону. 25,6% касаются включения в договор поставки услуг по рекламированию продовольственных товаров, маркетингу, а также продвижению продовольственных товаров.
Среди нарушений статьи 13 большая часть несоответствий (92%) относится к навязыванию контрагентом условий, 7,8% — к включению в договор поставки дискриминационных условий.
По словам Федоренко, все комментарии по выявленным ФАС нарушениям сводились к рекомендациям. При этом в случаи их повторения будут применяться соответствующие санкции.
Закон о торговле вступил в силу 1 февраля, а переходный период в его рамках завершился 1 августа. К этому моменту ритейлеры должны были привести договоры с поставщиками в соответствие с нормативным актом.